В одной цистерне было 200 л воды а в другой 640л. когда со второй цистерны использовали в 2 раза

больше воды чем с первой в ней осталось в 3,5 раза больше воды чем в первой.сколько литров воды использовали из каждой цистерны?

Ответы на вопрос

Отвечает Самусев Ваня.
Обозначим за Х количество литров, использованных из первой цистерны.
Составляем уравнение.
640 - 2*Х = 3,5 * (200 - Х)
Собираем переменные.
1,5*Х = 700 - 640 = 60
Х = 40
Ответ: Из первой цистерны использовали 40 литров воды, из второй - 80 литров.