Расстояние от дома до дачи по шоссе равно 100 км. Двигаясь с постоянной скоростью без пробок, семья

добирается до дачи на 3 часа быстрее, чем двигаясь с постоянной скоростью в пробке. Какова скорость дачников по дороге без пробок, если по дороге с пробками она на 75 км/ч меньше, чем по дороге без пробок?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарова Дарима.
Х- скорость (км/ч) по дороге без пробок
х-75 - скорость (км/ч) по дороге с пробками
уравнение:
100/(х-75)-100/х=3
100х/(х-75)х-100(х-75)/(х-75)х=3
100х-100(х-75)/(х-75)х=3
100х-100х+75/(х-75)х-3=0
75-3(х²-75х)/(х-75)х=0
-3х²+225х+75=0
D=225²+4*75*3=51525 √D=227
x1=-225+227/-6=-3
x2=-225-227/-6=75,3км/ч - ответ
бред какой то получился, но может поможет)