Ребята, пожалуйста помогите, очень надо с решением cos(3x+45º) + cos15º=0


Ответы на вопрос

Отвечает Gryaznov Artem.
Формула суммы косинусов:
2Cos(1,5x + 30°)Cos(1,5x + 15°) = 0
Cos(1,5x + 30°) = 0                                или                    Cos(1,5x + 15°) = 0
1,5x + 30°=  \pi /2 \pi k, k Є Z          1,5x + 15°= \pi /2 \pi n, n Є Z 
x = -20° + 2/3*( \pi /2 \pi k), k Є Z    x =-10° + 2/3*( \pi /2 \pi n),n Є Z