Докажите что дробь 7^49+2^35/10 сократима


Ответы на вопрос

Отвечает Dujm Nastja.
Дробь сократима, если её числитель и  знаменатель имеют хотя бы один общий делитель, отличный от единицы.

 \dfrac{7^{49}+2^{35}}{10} будет сократимой, если 7^{49}+2^{35} делится на 5 или 2. А для того чтобы число делилось на 5, нужно чтобы это число заканчивалось на 0 или на 5. А для делимости числа на 2 нужно чтобы число заканчивалось на четную цифру.


Выписывая первые степени семёрки 
7^7=7 \\ 7^2=\dots 9 \\ 7^3= \dots 3 \\ 7^4=\dots 1 \\ 7^5=\dots 7 \\ 7^6=\dots 9 \\ 7^7=\dots 3 \\ 7^8=\dots 1 \\ 7^9=\dots 7 
, получаем закономерность:
7^{2n}=\dots1 \\ 7^{2n+1}=\dots7 \\ 7^{2m}=\dots9 \\ 7^{2m+1}\dots3
, где n — чётное натуральное число, m — нечётное натуральное число.

То же делаем и для степеней двойки:
2^1=1 \\ 2^2=4 \\ 2^3=8 \\ 2^4=\dots6 \\ 2^5=\dots2 \\ 2^6=\dots4 \\ 2^7=\dots8 \\ 2^8=\dots6 \\ 2^9=\dots2

2^{2n}=\dots6 \\ 2^{2n+1}=\dots2 \\ 2^{2m}=\dots4 \\ 2^{2m+1}=\dots8 
 , где n — чётное натуральное число, m — нечётное натуральное число.



Т.к. 
49=24\cdot2+1 , то 7^{49}=\dots7.
Т.к. 35=17\cdot2+1 , то 2^{35}=\dots8.
Значит 7^{49}+2^{35}=\dots7+\dots8=\dots5.


Получается, и числитель, и знаменатель дроби  \dfrac{7^{49}+2^{35}}{10} делятся на 5, значит, дробь сократима.