Одновременно зажжены 2 свечи одинаковой длины, но разного диаметра.Одна сгорает за 5 часов,а другая

за 4 часа.Через какое время погашены одновременно обе свечи,если от первой свечи остался огарок в 4 раза длиннее,чем от второй?

Ответы на вопрос

Отвечает Повзун Катя.

Пусть х, см - длина свечи, t - время, через которое были погашены свечи.
По условию скорости горения свечей:
x/5 см/ч - скорость горения первой (толстой) свечи;
x/4 см/ч - скорость горения второй (тонкой) свечи.

За время t сгорело:
 \frac{x}{5} t - см первой свечи
\frac{x}{4} t - см второй свечи

При этом осталось:
x - \frac{x}{5} t = x (1 - \frac{1}{5} t) - см от первой свечи
x - \frac{x}{4} t = x (1 - \frac{1}{4} t) - см от второй свечи

От первой свечи (она толще, поэтому горит дольше второй) остался огарок в 4 раза больше, чем от второй:
x (1 - \frac{1}{5} t) = 4 x (1 - \frac{1}{4} t) \\  \\ 1 - \frac{1}{5} t = 4(1 - \frac{1}{4} t) \\  \\ 1 - \frac{1}{5} t = 4 - t \\  \\ t - \frac{1}{5} t = 3  \\  \\  \frac{4}{5} t = 3 \\  \\ t =  \frac{15}{4} = 3,75

Ответ: 3,75 часа