СРОЧНО , ОЧЕНЬ СООЧНО 1)B1=2 q=3 b11-? 2) b4=5 b6=20 b1-? 3) b1=9 q=3 bn=6561 n-?


Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

1) b11 = b1·q^10= 2·3^10
2) b4 = b1·q3                     5 = b1·q3
    b6 = b1·q5⇒                 20 = b1·q5   Разделим второе уравнение на первое
q^2 = 4
а) q = 2                             б) q = -2
    5 = b1 ·2^3                        5 = b1·(-2)^3
    b1 = 5/8                             b = -5/8
bn = b1·q^(n-1)
  6561 = 9·3^(n-1)
3^(n-1) = 6561/9 = 729=3^5
n-1 = 5
n = 6