Сумма 3 и 9 членов арифметической прогрессии равна 6 а произведение равно 135/16 найти S15?

Помогите. Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Катруся.

Записываем формулу для третьего члена: А3 = А1 + 2d

Записываем формулу для девятого члена: A9 = A1 + 8d

Складывая, получаем:

2А1 + 10d = 6 (по условию)

(А1 + 2d)*(A1 + 8d) = 135/16

 

Система из этих двух уравнений даст значения для A1 и d

 

Затем их нужно будет подставить в формулу суммы первых 15 членов:

S15 = 15*(2*A1 + 14d)/2

 

Таким образом вы получите искомое значение суммы.