Как решить задачу? Турист на лодке для гребли проделал путь длиной 20 км по течению реки и вернулся

обратно. На весь путь он потратил 7 часов. Найдите скорость течения, если скорость лодки в стоячей воде равна 7 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Христофоров Влад.

Составим уравнение  20/(7+х) +20/(7-х)=7
20(7-х) + 20(7+х) =7(7+х)(7-х)
140-20х+140+20х=7(7²-х²)
7*20+7*20=7(7²-х²)   поделим на 7 левую и правую части уравнения 
20+20=49-х²
х²=9       х=+/-3       х1=3        х2=-3 не подходит 
       Ответ:  х=3км/ч     скорость течения реки.