Помогите пожалуйста, желательно расписать принцип и объяснения. При каком значении а область

определения функции f(x)= (корень: -x^2+2x+a) + (корень: x-4). является одна точка

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Диана.

f(x)=\sqrt{-x^2+2x+a}+\sqrt{x-4} 

Составим систему неравенств, описывающую область определния данной функции: \left \{ {{-x^2+2x+a \geq0} \atop {x-4\geq0}} \right.

Второе неравенство системы равносильно неравенству x\geq4.

Для того, чтобы функция при нектором а имела бы в области определения единственную точку, необходимо, чтобы при этом значении а число 4 входило во множество решений неравенства -x^2+2x+a\geq0.

-16+8+a\geq0

a\geq8

Ответ: при a\geq8