Из деревни Кузино в деревню Макеевка вышел Степа, а через 2 часа из Макеевки ему на встречу вышел

Павел. Через час после этого они встретились. С какой скоростью шли степа и павел если расстояние между деревьями 30 км и Павел проходил в час на 2 км меньше чем степа?

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
Степа:
Скорость     -  х км/ч
Время в пути  -   1+2 = 3  часа
Расстояние, которое прошел до момента встречи   - 3*х  км 

Павел:
Скорость  -  (х-2) км/ч
Время в пути  -  1 час
Расстояние  -  1* (х-2)  км

Уравнение.
3х + 1*(х-2)  = 30 км
3х+х-2=30
4х=30+2
х=32:4
х=8  км/ч   -  скорость Степы
8-2 = 6 км/ час  - скорость  Павла
Проверим:  8*3 + 6*1 = 24 +6= 30 км  - расстояние 

Ответ:  8 км/ч  скорость Степана ,  6 км/ч скорость Павла.