Из морсокого порта одновременно отходят два парохода один на запад другой на юг спустя пол часа

после отплытия пароходов кратчайшее расстояние между ними было 15 км а спустя езе 15 минут оказалось что один из пароходов был от пристани на 4,5 км дальше другого. найти скорость более быстрого парохода

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.
За 45 минут один из пароходов отплыл на 4.5 км далее другого.
4.5/45=0.1 км/мин разница в скоростях 2-х пароходов.
За 30 минут один пароход будет от пристани на 0.1*30=3 км далее другого
x²+(x+3)²=15²
x²+3x-108=0
D=21²
x=9, второй ответ не подходит, т.к. отрицательный
9+3=12 км отплывет от пристани за полчаса быстрый пароход
Следовательно скорость быстрого парохода 24 км/час