Решить уравнение 25*sin(x)cos(x)-sin(x)-cos(x)=5


Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Маша.
Task/25521524
---------------------
Решить уравнение
25*sin(x)cos(x)-sin(x)-cos(x)=5 ;
25*( ( 
sin(x) +cos(x) )²  - 1) /2     -  ( sin(x) +cos(x) =5 ;
замена: 
 t = sin(x) +cos(x) = √2cos(x -π/4)   ;  -√2 ≤ √2cos(x -π/4)  ≤  √2
25(t
² -1)/2  - t =5 ;
25t²  -2t -35 =0 ;   D₁ =(2/2)² - 25*(-35) =1 +875 =876 =(2√219)²
t₁ = (1 -2√219) / 25 ;
t₂ =  (1+2√219) / 25 .
* * *  t₁  и t₂  ∈  [ - √2 ; √2]  * * *
a)

√2cos(x -π/4)  = (1 -2√219) / 25  ;
cos(x -π/4)  = √2(1 -2√219) /  50
x -π/4  = ± arccos (√2(1 -2√219) /  50) +2πn , n ∈ Z .
x = π/ 4 ± arccos (√2(1 -2√219) /  50) +2πn , n ∈ Z .
б)
√2cos(x -π/4)  = (1 +2√219) / 25;
x = π/ 4 ± arccos (√2(1 +2√219) / 50) +2πn , n ∈ Z .√2
Отвечает Федів Антон.
25\sin x\cos x-\sin x-\cos x= 5\\ 25\sin x\cos x-(\sin x+\cos x)=5(\sin^2x+\cos ^2x)\\ 25\sin x\cos x-(\sin x+\cos x)=5((\sin x+\cos x)^2-2\sin x \cos x)\\ 25\sin x\cos x-(\sin x+\cos x)=5(\sin x+\cos x)^2-10\sin x\cos x\\ 5(\sin x+\cos x)^2+\sin x+\cos x-35\sin x\cos x=0
Введём замену \sin x+\cos x=t, тогда 1+2\sin x\cos x=t^2;\\ \sin x\cos x= \frac{t^2-1}{2} , имеем

5t^2+t- \frac{35(t^2-1)}{2} =0\\ \\ 10t^2+2t-35t^2+35=0\\ \\ 25t^2-2t-35=0

t_1= \frac{1-2 \sqrt{219} }{25}
t_2=\frac{1+2 \sqrt{219} }{25}

Возвращаемся к обратной замене
\sin x+\cos x=\frac{1\pm2 \sqrt{219} }{25} \\ \\  \sqrt{2} \sin(x+ \frac{\pi}{4})=\frac{1\pm2 \sqrt{219} }{25}  \\ \\ \sin (x+ \frac{\pi}{4}) = \frac{1\pm2 \sqrt{219} }{25 \sqrt{2} } \\ \\ \\ x=(-1)^k\arcsin(\frac{1\pm2 \sqrt{219} }{25 \sqrt{2} }) - \frac{\pi}{4}+ \pi k,k \in Z