3. Расстояние между причалами паром прошел за 2 часа по течению, а обратно вернулся за 2,5 часа.

Скорость течения реки 2 км/ч., какова собственная скорость парома?4. В трех филиалах фирмы работает 1274 человека. Во втором филиале на 70 человек больше, чем в первом, а в третьем филиале на 84 человека больше, чем во втором. Сколько человек работает в третьем филиале?

Ответы на вопрос

Отвечает Фесенко Макс.

3  Скорость парома V, скорость парома по течению V+2, скорость парома против течения V-2. 

Путь пройденный по течению (V+2)*2

Путь пройденный против течения (V-2)*2.5

Приравниваем (V+2)*2=(V-2)*2.5

V=16км/час

4 В первом филиале х человек, во втором y, в третьем z

x+y+z=1274

y=x+70

z=y+84=x+154

(это система из трех уравнений, подставляем y и z в первое уравнение)

x+x+70+x+154=1274

x=350 -в первом филиале

z=350+154=504 в третьем