ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО НАДО!Даны два числа, одно из которых вдвое больше другого. На сколько

процентов увеличится их сумма, если большее число увеличить на 30 процентов?

Ответы на вопрос

Отвечает Прусова Нина.

даны два числа:допустим х и 2х
1сумма: х+2х=3х
2сумма,когда большее число (2х) увеличилось на 30% => с учетом повышения 2 сумма будет выглядеть так:
х+2х+2х *30%=3.6х
дальше делаем пропорцию:
3х    - 100%
3.6х - х%
х=(3.6*100%)/3=120%
теперь: 120%-100%=20%
ответ: на 20%