При выборе делегата на конференцию было выставлено три кандидатуры. За первого кандидата голосовали

1/8 числа всех избирателей, за второго на 132 человека больше, чем за первого. Сколько голосов было подано за каждого кандидата, если голосов было подано за третьего кандидата 12? Помогите решить, пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гетто Екатерина.

пусть х - количество голосов за первого кандидата, х+132 - за второго

х+х+132+12=8х

144=6х

24=х - за первого

24+132=156 - второго

12 - за третьего