У продавца имеются 10 красных ,8 синих 5 зеленых и 15 желтых шаров .вычислить вероятность того что

купленный шар окажется красным ,синим,зеленым?

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Анастасия.
Всего шаров: 10+8+5+15=38
Вероятность красного шара: 10/38=5/19
Вероятность синего шара: 8/38=4/19
Вероятность зеленого шара: 5/38
Т.е. всегда положительные исходы (нужные по условию задачи) делишь на всевозможные исходы, т.е. на общее количество. Это и есть вероятность.
Отвечает Волков Андрей.
Всего шаров 10+8+5+15=38
1)Красных 10
Вероятность 10:38=5/19
2)Синих   8
Вероятность 8:38=4/19
3) зеленых  5
Вероятность 5/38