Экскурсанты за день прошли 14 км. С утра они шли 4 час(-а), а после обеда еще 2 час(-а). Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 2 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Пайкова Виктория.
Пусть v - скорость экскурсантов утром. Тогда v -2 - скорость после обеда. Пройденное растояние за весь день:4v + 3(v - 2) = 18.57v - 6 = 18.5v = (18.5 + 6)/7 = 24.5/7=3.5 км/ч
Рассояние пройденное утром:4v = 3.5·4 = 14км
Ответ: Экскурсанты утром прошли 14км км со скоростью 3.5 км/ч.