Из двух сёл одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода и встретились через 3 часа

расстояние между селами 30 км. один из пешеходов прошел до встречи на 6 км больше чем другой. найдите скорость каждого пешехода. решить задачу уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

пусть первый прошёл х км, тогда второй (х-6) км

х+(х-6)=30

2х=30+6

2х=36

х=18 (км) прошёл первый

его скорость v=S:t=18:3=6 (км/ч)

х-6=18-6=12 (км) прошёл второй

его скорость v=S:t= 12:3=4 (км/ч)

Ответ: 12 км/ч и 18 км/ч.