Для художественной студии планируется купить коробки карандашей: х коробок по цене 90 р. и y

коробок по цене 50 р. На всю покупку должно быть истрачено 1300 р. Какое наибольшее число коробок с карандашами может быть куплено?

Ответы на вопрос

Отвечает Хроленко Екатерина.
Х коробок по 90 руб.
у коробок по 50 руб.
Должно быть истрачено 1300 руб.
Найти: какое максимальное количество коробок можно купить.
     Естественно, если купить ппо коробки по 50 руб., то можно купить наибольшее кол-во, но в условии есть обязательный пункты -
 1. покупка коробок и по 90 руб. тоже,
2. обязательно использовать все 1300 руб.
     Признак делимости на 50 - число оканчивается на 00 или 50.
1300 - делится на 50 ьез остатка, но это не соответствует условию.
     90*у = минимальное число, при вычитании которого из 1300, получится число, имеющее в конце 00 или 50.
     90*у = * 50 - минимальным значением у может быть только 5:
     90*5=450 (проверка: 90*4=360; 90*3=270; 90*2=180)
1300-450=850 - делится на 50 без остатка
50*х=850
х=850/50
х=17
       x=17
        y=5
     17+5=22
Ответ: можно купить максимум 22 коробки карандашей.
Проверка: 17*50+5*90=850+450=1300