Найдите остаток от деления суммы 33^33 + 77^77 на 10


Ответы на вопрос

Отвечает Плигина Алина.

Рассмотрим последние цифры степеней чисел 3 и 7 (очевидно, степени чисел 33 и 77 оканчиваются на те же цифры; в таблице последняя цифра числа x обозначена как x mod 10):

\begin{array}{c|c|c}n&3^n\mod 10&7^n\mod 10\\0 & 1 & 1\\1 & 3 & 7\\2 & 9 & 9\\3 & 7 & 3\\4 & 1 & 1\end{array}

Дальше таблицу можно не продолжать: поскольку последняя цифра степени определяется только последней цифрой предыдущей степени, то дальше всё будет повторяться: например, для степеней тройки дальше идут 3, 9, 7, 1, 3, 9, ... Таким образом, последовательность последних цифр степеней тройки и семёрки является периодической с периодом 4, то есть прибавление любого количества четвёрок к показателю степени последнюю цифру не меняет.

33 = 1+8\cdot4, поэтому 33^{33} оканчивается на ту же цифру, что и 3^1, то есть на 3. 77 =1+19\cdot4, поэтому 77^{77} оканчивается на ту же цифру, что и 7^1, то есть на 7. Значит, сумма 33^{33}+77^{77} оканчивается на ту же цифру, что и 3+7=10, то есть на 0. Искомый остаток равен нулю.

Ответ. 0