B13 Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. За час автомобилист проезжает на 90 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 4 часа 30 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч. ОБЪЯСНИТЕ КАК РЕШАТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Николай.

Смотри.. Мы скорость велосепедиста премем за неизвестную величину и позначим через х км/час. И по условию задачи нам извесно что скорость автомобиля на 90 км/час больше скорости велосипедиста. Значит скорость автомобиля будет равна х+90 км/час. Идем дальше.. Нам известно пройденое растояние , оно равно 50 км. Поделив растояние на скорость мы узнаем затраченое время в пути (например км/(км/час)=час) . Составляем уравнение:

 

50/х - это мы узнаем  время затраченое велосипедистом на преодоление 50 км.

 

50/(х+90) - это время затраченое автомобилем на преодоление 50 км.

 

Велосипедист ехал медленнее автомобиля, и прибыл на 4,5 часа позже. (ВНИМАНИЕ! я пишу 4,5 а в задаче стоит 4 часа 30 минут. 30 минут это пол часа или 30/60=1/2=0,5 часа. Отсюда получается 4,5 часа) Далее.. Мы эту разницу в 4,5 часа получим отняв от времени затраченого на дорогу велосипедистом , время затраченое на дорогу автомобилем . Тоесть от большего отнимаем меньшое. Велосипедист затратил больше времени, автомобиль меньше. Вот мы и дошли по составления самого уравнения:

 

(50/х)- (50/(х+90))=4,5

 

Решаем:

 

Сводим к общему знаменателю левую часть:

 

(50х-4500-50х)/(х^2+90x)=4.5

(50х-4500-50х)/(х^2+90x)-4.5=0

(-4.5x^2-405x-4500)/(х^2-90x)=0

 

Избавляемся от знаменателя , умножая его на ноль, и получаем квадратное уравнение (возле каждого числа знаки меняем на противоположные , для удобства):

 

4,5x^2+405x+4500=0

D=164025+81000=245025

Извликаем корень с дискреминанта:

d=495

x1=(-405+495)/(4.5*2)=90/9=10

x2=(-405-495)/(4.5*2)=-900/9=-100

 

Вот.. Значит у нас вышло два решения даного квадратного уравнения, но условия задачи удовлетворяет только одно из них, и не трудно догадатся какое. Поскольку скорость не может быть величиной отрицательной, то нам подходит х1=10. Значит скорость велосипедиста равна 10 км/час.

 

Все просто.) Немного логики и абстрактного мышления и все получится.)