y=-7+243x-x^3 на отрезке [-9:0]


Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Алексей.

y=-7+243x-x^3

Найдем производную этой функции y'=243-3x^2

Приравняем ее к нулю и найдем критические точки.

243-3x^2=0\\ 3(81-x^2)=0\\ 3(9-x)(9+x)=0\\ x=б9

Точка х=-9  входят в наш данный отрезок,   а  х=9 - нет.

Найдем теперь значение функции в точках -9 и 0.

y(-9)=-7+243*(-9)-(-9)^3=-7-2187+729=-1465\\ y(0)=-7+243*0-0^3=-7

Наименьшее при х=-9, у=-1465

Найбольшее при х=0,  у =-7.