Одно из чисел на 7 больше другого. Если меньшее число увеличить в 2 раза, а большее - на 6, то их

сумма станет равной 31. Найдите числа(можно системой уравнений, способом подстановки, или сложения)

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжигалиева Карина.

Сис-ма ур-ий

х  = 7 + у

(х+6) + 2у = 31, подставим значение х из 1-го ур-я

7 + у + 6 + 2у = 31

3у = 31-13

3у = 18

у=6

х=7+6=13

Ответ: 13 и 6