объясните пожалуйста !!!когда при решении простейшего уровня вида cos x = a в ответе нужно писать

"пи\2 + пиэн", а когда "пи\2 + 2 пиэн", я видела два вида такой записи, не пойму как нужно записывать?и также как записать ответ sinx = 1 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

тут всё легко, начерти круг, и увидишь что sinx=1 повторяется только один раз он имеет только 1 точку,поэтому пишем полный круг, тоесть 2пк, эта точка x=п/2+2пк.

например если у нас cosx=1/2

cosx при этом значении имеет 2 корня, это п/3 и -п/3

можно записать эти корни в одну серию тоесть повтор будет через пол круга ,тоесть через пк, поэтому можно записать вот так:х=п/3+пк

или х=п/3+2пк и х=-п/3+2пк

где к∈Z