Средняя линия равнобедренного треугольника параллельная основанию равна 4.найти боковую сторону

треугольника если периметр равен 60

Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Данил.

давайте вспомним одну теоремо о свойстве средней линии треугольника:

Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны.

Итак, значит что основание равно 4 * 2 = 8см.

60 - 8 = 52 см. сумма боковых сторон.

Т.к. в равнобедренных трег - ках боковые стороны равны, то каждая сторона будет равна: 

52/2 = 26 см.

Ответ: 26 см.

Отвечает Гарманова Даша.

Если средняя линия треугольника, параллельная основанию = 4, то по теореме о свойстве средней линии треугольника основание =8. Значит боковая сторона треугольника (60-8):2=26

Ответ: 26