Решите дробно-рациональное уравнение (х-2)/(х+1)+5/(х-1) = (x^2+17)/(x^2-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.
 \frac{x-2}{x+1} + \frac{5}{x-1}= \frac{x^2+17}{x^2-1}  \\\\
  \frac{x-2}{x+1} + \frac{5}{x-1}- \frac{x^2+17}{x^2-1} =0\\\\
 \frac{x^2-3x+2+5x+5-x^2-17}{x^2-1} =0\\\\
 \frac{2x-10}{x^2-1}=0\\\\
 \frac{2(x-5)}{x^2-1}=0

ОДЗ:

x^2-1\neq0\\
x^2\neq1\\
x_1\neq-1\\
x_2\neq1

\frac{2(x-5)}{x^2-1}=0\\\\
2(x-5)=0 \  \ |:2\\
x-5=0\\
x=5