Решите систему уравнений: y - 3 x = - 5, { 2 y + 5 x = 23.


Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.
У -3х = -5                   2y - 6x = - 10 
{                             - {
2y + 5x = 23               2y + 5x = 23        - 6x - 5x = - 10 - 23         - 11x = - 33
x = 33/11
x = 3      Подставим в первое уравнеие полученное значение х :  
у - 3*3 = -5 
у = -5 + 9
у = 4