Укажите, какие из данных бесконечных десятичных дробей выражают рациональные числа,

какие-иррациональные: 1) 0,010101... 2) 3,75121212... 3) 0,010010001... 4) 3,7512412441244412444441... 5) 5,43171717... 6) 1,41421... 7) n=3,14159265358... 8) 1,7320...

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.
1) 0,01010101...=0,0(10) - рациональное число.
2) 3,75121212...=3,75(12) - рациональное число.
3) 0,0100110001... - иррациональное число.
4) 3,75124124412444441  - иррациональное число.
5) 5,43171717...=5,43(17) - рациональное число.
6) 1,141421... - иррациональное число.
7) π=3,14159265358... - иррациональное число.
8) 1,7320... - иррациональное число.