Решите!!! x^2+2x+3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Никита.

x^2+2x+3=0

квадратное уравнение найдем дискриминант и оба корня

D=b^2-4ac=2^2-4*1*3=4-12=-8

Так как дискриминант отрицательный то в действительных числах решений нет

в комплексных

x1,2=(-b+-√D)/2a=(-2+-√(-8))/2=(-2+-2√(-2))/2=-1+-√(-2)=-1+-√2*i

где i=√(-1)