1. Сумма первых четырех членов арифметической прогрессии (Xn) равна 56. Известно, что все члены

этой прогрессии натуральные числа и член X12 больше 67, но меньше 74. Найти X20. 2. Найти знаменатель бесконечно убывающей геометрической прогрессии, у которой сумма кубов всех членов в 4 раза больше суммы всех членов, а сумма квадратов всех членов в корень(7) раз больше суммы всех членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пильгуева Камилла.
Если члены последовательность - натуральные числа, то и ее разность - натуральное число
a_1+a_1+d+a_1+2d+a_1+3d=56&#10;\\\&#10;4a_1+6d=56&#10;\\\&#10;a_1+1.5d=14&#10;\\\&#10;a_{12}=a_1+11d&#10;\\\&#10;a_{12}=a_1+1.5d+9.5d=14+9.5d&#10;\\\&#10;67<14+9.5d<74&#10;\\\&#10;53<9.5d<60
5.6<d<6.3
d=6&#10;\\\&#10;a_1=14-1.5d=14-9=5&#10;\\\&#10;a_{20}=a_1+19d&#10;\\\&#10;a_{20}=5+19\cdot6=119
Ответ: 119

S= \frac{a_1}{1-q}
 \left \{ {{ \frac{b_1^3}{1-q^3}= \frac{4b_1)}{1-q}  } \atop {\frac{b_1^2}{1-q^2}= \frac{ \sqrt{7} b_1)}{1-q}}} \right. &#10;\\\&#10; \left \{ {{ \frac{b_1^2}{1+q+q^2}= 4  } \atop {\frac{b_1}{1+q}=  \sqrt{7} }} \right.  &#10;\\\&#10;b_1= \sqrt{7}(1+q)&#10;\\\&#10;b_1^2=7(1+q)^2&#10;\\\&#10;b_1^2=4(1+q+q^2)&#10;\\\&#10;7+14q+7q^2=4+4q+4q^2&#10;\\\&#10;3q^2+10q+3=0&#10;\\\&#10;D_1=25-9=16&#10;\\\&#10;q_1 \neq -3<-1&#10;\\\&#10;q_2=- \frac{1}{3}
Ответ: -1/3