Найдите три последовательно натуральных нечетных числа , если произведение двух последних из них на

100 больше произведения двух первых чисел .(с подробностями)

Ответы на вопрос

Отвечает Шалдина Ирина.
Пусть (2а+1) - первое натуральное нечетное число, тогда (2а+3) - второе, а (2а+5) - третье. (2а+1)(2а+3) - произведение первого и второго чисел, а (2а+3)(2а+5) - произведение второго и третьего чисел. По условию задачи произведение второго и третьего на 100 больше произведения первого и второго. Составляем уравнение
(2a+3)(2a+5)=(2a+1)(2a+3)+100;
4a²+10a+6a+15=4a²+6a+2a+3+100;
4a²+16a+15=4a²+8a+103;
4a²+16a+15-4a²-8a-103=0;
8a-88=0;
8a=88;
a=88/8;
a=11.
Дополнительные вычисления:
2а+1=2*11+1=22+1=23 - первое число;
2а+3=2*11+3=22+3=25 - второе число;
2а+5=2*11+5=22+5=27 - третье число.
Ответ: 23; 25; 27.