Найдите sin(2a+pi/4), если tg a=1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кахоров Бек.
2sin(a)*cos(a)=sin^2(a)+cos^2(a) 
sin^2(a)+cos^2(a)-2sin(a)*cos(a)=0 
(sin(a)-cos(a))^2=0 
(tg(a)-1)^2=0 
tg(a)-1=0 
tg(a)=1 
это если (tg(a)-1)>=0 
т.е. tg(a)>=1