Сократите дробь: Числитель: x^{2} - 4x + 4 Знаменатель: x^{2} + 7x - 18


Ответы на вопрос

Отвечает Вертячих Макар.
1) х^2 - 4х + 4 = ( Х - 2 )^2
2) х^2 + 7х - 18 = ( X - 2 )( X + 9 )
D = 49 + 72 = 121 = 11^2
X1 = ( - 7 + 11 ) : 2 = 2
X2 = ( - 7 - 11 ) : 2 = - 9
3) сокращаем числитель и знаменатель дроби на ( Х - 2 )
Ответ ( Х - 2 ) / ( Х + 9 )