Сколь­ко досок дли­ной 3,5 м, ши­ри­ной 20 см и тол­щи­ной 20 мм вый­дет из че­ты­рех­уголь­ной

балки дли­ной 105 дм, име­ю­щей в се­че­нии пря­мо­уголь­ник раз­ме­ром 30 см 40 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриев Дима.
3,5 м = 35дм, 105/35=3 поэтому балку надо разрезать поперёк на 3 части
40/20=2 , поэтому по ширине выйдет 2 доски
30см=300 мм, 300/20=15, поэтому по толщине получится 15 досок
Итого 3*2*15=90 досок
Мы не учитывали, что происходит распила часть интервала теряется.