Решите уравнение |Х+3|+|2х-1|=8


Ответы на вопрос

Отвечает Василик Яринка.
Корни подмодульных выражений    x+3=0  x=-3       2x-1=0   x=1/2
области рассмотрения   ----------- -3--------------0,5---------------------
                                              1                 2                      3
область 1.  -x-3-2x+1=8   -3x=10   x=-10/3<-3
область 2.   x+3-2x+1=8   -x=4   x=-4   в этой области нет решения так как
-4<-3
область 3.  x+3+2x-1=8   3x=6   x=2>0.5
ответ   x=-10/3; x=2