записать первые 5 членов арифметической прогресси,если:а3=8,а5=2


Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Александра.

а3=8,а5=2

a3=1+2d

a5=a1+4d

следовательно

a1=8-2d;  a1=2-4d

8-2d=2-4d

d=-3

a1=8-2d=16

a2=a1+d(n-1)=11; a4=5

Ответ:a1=16; a2=11;a3=8; a4=5; a5=2