Пожалуйста!!!Помогите вычислить!!! (2 11/15 - 1 19/30) * 0.4 - 0.57 0.43 + 0.3 * (1 5/12 - 9/20)

(11/35 - 4/21) : 3 7/15 + 3/5

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.
(2 11/15 - 1 19/30) * 0,4 - 0,57 = - 0,13
1) 2 11/15 - 1 19/30 = 2 22/30 - 1 19/30 = 1 3/30 = 1 1/10 = 1,1
2) 1,1 * 0,4 = 0,44
3) 0,44 - 0,57 = - 0,13

0,43 + 0,3 * (1 5/12 - 9/20) = 0,72
1) 1 5/12 - 9/20 = 1 25/60 - 27/60 = 85/60 - 27/60 = 58/60 = 29/30
2) 0,3 * 29/30 = 3/10 * 29/30 = (1*29)/(10*10) = 29/100 = 0,29
3) 0,43 + 0,29 = 0,72

(11/35 - 4/21) : 3 7/15 + 3/5 = 89/140
1) 11/35 - 4/21 = 33/105 - 20/105 = 13/105
2) 13/105 : 3 7/15 = 13/105 : 52/15 = 13/105 * 15/52 = (1*1)/(7*4) = 1/28
3) 1/28 + 3/5 = 5/140 + 84/140 = 89/140