Найти корни уравнения (15y-24)(3 y-0.9)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.
(15у-24) (3у-0,9) = 0
45у²-13,5у-72у+21,6 = 0
45у²-85,5у+21,6=0    сократим на 5
9у²-17,1у+4,32=0
D = (-17.1)²-4*9*4.32= 136.89
√D = 11.7
X1 = (17.1+11.7) /2*9 = 1.6
X2 = (17.1-11.7) / 2*9=0.3
Ответ: х1=1,6  х2 = 0,3