Расстояние между двумя станциями мотоциклист проезжает на 1ч30мин быстрее, чем

велосипедист.определите это расстояние, если скорость мотоциклиста равна 50км/час, а скорость велосипедиста 20км/час. Подробно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Майстренко Рустам.

выразим через формулы время за которое проежают расстояние мотоциклист и велосипедист  (v1 - скорость мотоциклиста, v2 скорость велосипедиста)

 

S/v1 = t1

 

S/v2 = t2

 

из условия задачи t1 = t2 - 1.5ч

 

далише подставляем в формулу выраженое время

 

S/v1 = t2 - 1.5

 

S/v1 + 1.5 = t2

 

теперь приравниваем выражения равные t2

 

S/v2 = S/v1 + 1.5

 

домножим все на v1 * v2

 

S * v1 = S * v2 + 1.5 * v1 *v2

 

S * v1 - S * v2 = 1.5 * v1 * v2

 

S(v1 - v2) = 1.5 * v1 * v2

 

S = 1.5 * v1 * v2 /(v1 -v2) = 1.5 * 20 * 50 / 30 = 1500/30 = 50 км

 

 

 

 

Отвечает Кузьмичёв Артём.

Пусть расстояние между станциями равно t, тогда мотоциклист проезжает его за t/50 = 0,02t час, а велосипедист за t/20 = 0,05t, что на 1,5 сама больше

Давай составим уравнение:

0,05t - 0,02t = 1,5t

0,03t = 1,5

х = 50км

Ответ:Расстояние между станциями равны 50 километров