Решить систему уравнений У-х=2 У^2+4х=13


Ответы на вопрос

Отвечает Каплий Варя.
У-х=2
у²+4х=13
у=2+х
тогда
(2+х)²+4х=13
4+4х+х²+4х=13
х²+8х+4-13=0
х²+8х-9=0
Д=64-4*(-9)*1=64+36=100=10²
х1=-8-10\2=-18\2=-9
х2=-8+10\2=2\2=1
тогда
а)х1=-9
у=2+х
у=2+(-9)=2-9=-7
б)х2=1
у=2+х
у=2+1=3
Ответ------(-9,-7) и (1,3)