Имеются прямоугольник и квадрат. Одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а

другая на 3 см больше её. Известно, что площадь прямоугольника на 1см^2 меньше площади квадрата. Чему равны и стороны прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуролинова Жанэль.

пусть х и у стороны прямоугольника

х+2 сторона квадрата

y-3 сторона квадрата

х+2=у-3                          х=у-5

х*у+1=(у-3)(х+2)

ху+1=ху-6-3х+2у          2у-3х=7    2у-3у+15=7  у=8  х=8-5=3

(3;8) первоначальные стороны прямоугольника