Как решать уравнения типа 3^(2x+1)+3^(x+2)=324. И для особо одарёных в скобках это степень!


Ответы на вопрос

Отвечает Гейзер Таня.
Очень просто.Смотри:
3^(2x+1)+3^(x+2)=324
3^2x*3+3^x*3^2=324
Пусть 3^x=t
3t^2+9t-324=0
t^2+3t-108=0
D=9+432=441
t1=(-3-21)/2=-12
t2=(-3+21)/2=9
3^x=-12 решений нет
3^x=9 
x=2
Ответ:2