Решите уравнение (7-2х)(х+3)=0 (7х-2х)(х+3)=х (7-2х)(х+3)=5(х+3) (3-2х)(5х-3)=0 (3-2х)(5х-3)=2х^2

(4х-5)^2-(2х+3)^2=3х-1

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.
Первое:
(7x - 2x)(x + 3) = x

5x(x+3) = x

5x^2 + 15x = x

5x^2 + 14x = 0

x(5x + 14) = 0

x = 0 и 5x + 14 = 0 ⇒у уравнения два корня:
x1 = 0

x2 = -2.8

Второе:
(7-2x)(x+3)=5(x+3)

-2x^2 + x + 21 = 5(x+3)

-2x^2 + x + 21 = 5x + 15

-2x^2 - 4x + 6 = 0

-2(x-1)(x+3) = 0|:(-2)

(x - 1)(x+3) = 0

x - 1 = 0 и x + 3 = 0 ⇒у уравнения два корня:
x1 = 1

x2 = -3

Третье:
(3 - 2x)(5x - 3) = 0



3 - 2x = 0 и 5x - 3 = 0 ⇒у уравнения два корня:
x1 = 1.5

x2 = 0.6 (или 3/2 и 3/5)

Четвёртое:
(3-2x)(5x-3)=2x^2



-10x^2 + 21x - 9 = 2x^2

-12x^2 + 21x - 9 = 0

-3(x-1)(4x - 3) = 0 |:(-3)

(x - 1)(4x - 3) = 0

x - 1 = 0 и 4x - 3 = 0 ⇒у уравнения два корня:
x1 = 1

x2 = 0.75 (0.75 получили при делении 3/4)

Пятое:
(4x-5)^2-(2x+3)^2=3x-1



12x^2 - 52x + 16 = 3x - 1

12x^2 - 55x + 17 = 0

(3x - 1)(4x - 17) = 0

3x - 1 = 0 и 4x - 17 = 0  ⇒у уравнения два корня:
x1 =  \frac{1}{3}
x2 =  \frac{17}{4} = 4.25