сумма цифр двухзначного числа равна 12, если поменять цифры местами то сумма будет на 36 больше

прежнего, найдите исходное число?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Ирина.

Х- первая цифра двузначного числа
у- вторая цифра двузначного числа
х+у=12                           х=12-у  х=12-у          х=12-у      х=4
(10у+х)-(10х+у)=36         у-х=4    у-12+у=4      у=8           у=8
10у+х-10х-у=36
9у-9х=36
у-х=4
Получается число 48.