остались эти примеры упростите выражение:(m+2a)(m в квадрате-2 аm+4 a в квадрате) 2.(9х в

квадрате+3ах+а в квадрате)(3х-а) ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ))

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

1) по формуле суммы кубов:

(m+2a)(m^2-2am+4a^2)=m^3+(2a)^3=m^3+8a^3

2) по формуле разности кубов

(9x^2+3ax+a^2)(3x-a)=(3x)^3-a^3=27x^3-a^3

Отвечает Сабада Оксана.

1) (m+2a)(m^{2}-2am+4a^{2})=m^{3}-2am^{2}+4a^{2}m+2am^{2}-4a^{2}m+8a^{3}=m^{3}+(-2am^{2}+2am^{2})+(4a^{2}m-4a^{2}m)+8a^{3}=m^{3}+8a^{3}

======================================================

2) (9x^{2}+3ax+a^{2})(3x-a)=27x^{3}-9ax^{2}+9ax^{2}-3a^{2}x+3a^{2}x-a^{3}=27x^{3}+(-9ax^{2}+9ax^{2})+(-3a^{2}x+3a^{2}x)-a^{3}=27x^{3}-a^{3}