Найдите наименьшее значения функции Y=(x-9)^2 (x+4)-4 на отрезке [7;16]


Ответы на вопрос

Отвечает Одинцов Данил.

y=(x^2-18x+81)(x+4)-4=

x^3+4x^2-18x^2-72x+81x+320

y'=3x^2-36x-9 | /3

x^2-12x-3=0

 уравнение

D=144-(4*(-3))=144+12=156(не подойдет по промежутку)

y(7)=40

y(16)=500-4=496

 Отв: наим:=40