Вынесите за скобки общий множитель: в) 3с+15d= г) -6m-9n= как решить эти примеры? ОБЪЯСНИТЕ,

ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриева Мария.

В) 3(с+5d)
Г)-3(2m+3n)

Отвечает Георгиев Максим.

В) 3с+15d= 3*(c+5d)
г) -6m-9n= -3* (2m+3n)

Здесь нет ничего сложного) Первым делом нужно определить НОД(Наибольший общий делитель).
в первом примере общий множитель 3, потому что 3 делится на 3 и 15 делится на 3.
если вынести тройку, то в скобке останется (с+5d). останется 5, потому что мы вынесли 3. если 15 разделить на 3, то будет как раз 5.

во втором примере 6 и 9 делятся на 3. значит,это и есть общий множитель, который можно вынести за скобку.
когда мы его вынесем, то останется (2m+3n). 6\3=2. и 9\3=3.
и вместо минуса в скобке появился плюс, потому что вместе с тройкой мы и минус вынесли, а если стоит минус перед скобкой, то знаки меняются.

И советую тебе всегда делать проверку умножением.
Умножь -3 на собку (2m+3n), при умножении получится -6m-9n, как и было изначально.