Помогите пожалуйста!!! Нужно найти наибольшее и наименьшее значение функции у=Х+4/Х на отрезке [1;4]


Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.
У`=(x+4)`*x-x`(x+4)/x^2=x-x-4/x^2=-4/x^2    y`<0 при любом х
 значит функция - убывающая
  у(1)=1+4/1=5  -наибольшее значение
  у(4)=4+4/4=2   наименьшее значение на отрезке 1, 4