Купили тетради,книгу и альбом.Стоимость тетрадей составляет 0,3 стоимости книги; альбом на 50 руб

дешевле книги,Скольео заплатили за тетради,если книга и альбом вместе стоят 180 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Ералы Досбол.
Пусть 0,3х - стоимость тетради, тогда х - 50 - стоимость альбома, а х - стоимость книги. Если книга и альбом: х+(х-50)=180, то:
2х=180+50
2х=230
х=230:2
х=115
115 - стоит книга
1).115-50=65 - стоит альбом
2). 115 * 0,3= 34,5 - стоит тетрадь.
Ответ: 115руб., 65руб., 34,5руб.