Пожалуйста помогите решить ))) Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби: дробь_а__ знак

корня 11

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Сергей.

Чтобы избавиться от иррациональности, нужно сделать так, чтобы в знаменателе не было корней. \frac{a}{\sqrt{11}} * \sqrt{11}=\frac{a \sqrt{11}}{11} Корень в квадрате равен подкоренному выражению

Отвечает Чистякова Елизавета.

Если я всё верно понял, речь идёт о выражении a/√11. Тогда избавляемся от иррациональности, домножив и числитель и знаменатель на √11:

 

a√11/11